ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сегодня в Верховном Суде состоялась пресс-конференция по итогам деятельности судебных органов за 2022 год.
В начале пресс-конференции Председатель Верховного Суда Шермухаммад Шохиён проинформировал представителей средств массовой информации о результатах деятельности судебных органов за 2022 год и задачах на первое полугодие 2023 года.
Было отмечено, что задачами судебных органов в соответствии с положениями Конституции и законов являются защита прав и свобод человека и гражданина, интересов государства, организаций и учреждений, укрепление законности и обеспечение социальной справедливости в обществе, и в этих целях была проведена определенная работа.
Согласно статистическим данным, в 2022 году судами республики было рассмотрено в общей сложности 135985 гражданских, семейных, уголовных дел, административных правонарушений, запросов органов предварительного следствия, предложений исправительных учреждений и Службы исполнения.
Из общего числа рассмотренных по первой инстанции дел, 10793 составляют гражданские, 49501 семейные, 10972 уголовные, 43372 дела об административных правонарушениях, 7555 ходатайств органов предварительного следствия и 6304 представлений исправительных учреждений, органов исполнения и других организаций и учреждений.
Следует отметить, что для защиты социальных интересов населения страны, содействия сокращению бедности и предотвращению излишних расходов, которые наносят серьезный ущерб экономическим интересам и нравственному климату жизни граждан был принят закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».
С целью выполнения требований настоящего Закона судебными органами были приняты следующие меры.
В частности, за несоблюдение требований вышеуказанного Закона за прошедший год было рассмотрено 770 дел, в отношении 760 лиц было применено наказание в виде штрафа на общую сумму 3450372 сомони.
Как известно, правильное воспитание детей в духе гуманизма, патриотической гордости, уважения национальных, общечеловеческих и культурных ценностей, воспитания будущего поколения нации является одним из важных направлений социальной политики государства и правительства страны. Целью этого является усиление родительской ответственности в обучении и воспитании ребенка, а также защита его прав и интересов.
В связи с этим, для реализации мудрой социальной политики Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона принят Закон «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».
Суды республики проделали большую работу для реализации и соблюдения указанного закона.
В результате рассмотрения 13789 дел в отношении 5329 правонарушителей было назначено предупреждение, а в отношении 8463 лиц – штрафы на общую сумму в размере 1567490 сомони.
Следует отметить, что наряду с своевременным рассмотрением дел, в соответствии с требованиями законодательства при выявлении случаев нарушения закона, несоблюдения прав и свобод гражданина, нарушения положений закона, установленных в ходе рассмотрения дел, судьи имеют право выносить частные определения в отношении тех, кто допустил недостатки, для привлечения внимания государственных органов, общественных организаций и должностных лиц к этим обстоятельствам, причинам и условиям, способствовавшим совершению нарушения закона, и направлять их в соответствующие органы для принятия необходимых мер.
В этих целях в 2022 году суды вынесли в общей сложности 24631 частное определение, что на 1858 единиц больше, чем в 2021 году.
Следует отметить, что одним из основных направлений повышения правовых знаний граждан и осуществления правовой политики государства, а также необходимости усиления воспитательной роли судебных процессов, пропаганды и пропаганды законов и предупреждения преступности является проведение как можно большего числа выездных судебных разбирательств. Судьями республики в 2022 году в целом рассмотрено 21793 дела в выездных судебных процессах.
Правовое воспитание осуществляется с учетом нравственных ценностей, национальной культуры, исторического наследия, национальных обычаев и ценностей.
По вопросам повышения правовой образованности, правового обучения и воспитания граждан принято много нормативных правовых актов, в число которых входят Указ Президента Республики Таджикистан от 6 февраля 2018 года «О Концепции правовой политики Республики Таджикистан на 2018-2028 годы» и «Программа правового обучения и воспитания граждан Республики Таджикистан на 2020-2030 годы».
Суды республики для обеспечения выполнения данной программы в рамках реализации внутриведомственного плана Верховного суда постоянно проводят различные мероприятия правового характера среди населения, принимают необходимые меры для максимально эффективного проведения выездных судебных разбирательств и повышения их эффективности, проводят разъяснительные работы с большим привлечением населения и через все средства массовой информации информируют население страны о судебных актах и вопросах повестки дня общества и публикуют правовые материалы.
В этом году судьи и сотрудники аппарата судов выступили по телевидению и радио 3962 раза и опубликовали в газетах и журналах 1468 разъяснений и статей, что соответственно больше на 388 и 89 по сравнению с 2021 годом.
Кроме того, сотрудники судебных органов приняли участие и выступили в 10938 мероприятиях, проводимых в высших учебных заведениях, организациях и ведомствах, образовательных учреждениях и воинских частях.
Следует отметить, что в 2022 году для  повышения уровня правовых знаний и образования граждан, а также в рамках сотрудничества Верховного Суда с телеканалами и радиостанциями с участием судей судов республики по правовым темам были записаны и транслированы 17 правовых программ «Мурофиа», 22 программы «Инсон ва конун», 34 программы «Хукуки Шумо» и 49 программ «Додгох», а также 52 радиопрограммы «Маърифати хукуки».

 


Бозгашт ба рӯйхат