Восточно-Европейский и Центрально-Азиатский региональный форум судей

15-16 октября 2020 года в городе Душанбе состоялось второе заседание Восточно-Европейского и Центрально-Азиатского форума судей по Вирусу иммунодефицита человека, правам человека и законодательству.
Форум организован Верховным Судом Республики Таджикистан при поддержке Правительства Республики Таджикистан, в рамках сотрудничество с Программой Развития ООН в Таджикистане, и проходил в формате онлайн.
В работе форума приняли участие судьи Верховного Суда, судьи областей, городов и районов республики, члены Глобальной комиссии по Вирусу иммунодефицита человека и законодательству, судьи регионов Восточной Европы и Центральной Азии, эксперты в области здравоохранения, представители Программы Развития ООН, объединенной Программы ООН по СПИДу (ЮНДЭЙС), Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).
U19A8599 copyфф.jpgПо данным Всемирной организации здравоохранения, в мире официально зарегистрировано более 35 миллионов людей, с Вирусом Иммунодефицита Человека.
Республика Таджикистан присоединилась к Декларации о борьбе с ВИЧ/СПИДом от 2001 года, а также к Политической декларации по ВИЧ и СПИДу от 2016 года, и в рамках этих документов принимает необходимые правовые, материально-технические, а также медицинские меры в этом направлении.
Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 25 февраля 2017 года принято Национальная программа по противодействию эпидемии Вируса Иммунодефицита Человека в Республике Таджикистан на 2017-2020 годы, в которой одной из стратегических целей является создание благоприятной среды для лечения лиц, живущих с ВИЧ, борьба с дискриминацией, в том числе и реформа законодательства.
Деятельность органов правосудия направлена на принятие законных и обоснованных решений, непосредственно способствующее защиту и обеспечение прав людей, затронутых проблемой Вируса Иммунодефицита Человека (ВИЧ).U19A8626 copyфф.jpg
На Форуме были представлены последние научные, медицинские и эпидемиологические данные международных и региональных руководств, соответствующих правовых норм на национальном, региональном и международном уровнях, принимаемых в этой сфере, а также опыт судебной практики.
Восточно-Европейский и Центрально-Азиатский региональный форум судей продлился до 16 октября, в котором также были обсуждены последующие шаги по проведению очередного заседания Форума и организации постоянного обмена информацией, опытом и знаниями.

Сектор информации Верховного Суда


Бозгашт ба рӯйхат