ВСТРЕЧА С МЕЖДУНАРОДНЫМИ НАБЛЮДАТЕЛЯМИ

Сегодня Председатель Верховного Суда Республики Таджикистан Шермухаммад Шохён принял делегацию международных наблюдателей от исполнительного Комитета  Содружеста Независимых Государств.
В ходе встречи Председатель Верховного Суда Республики Таджикистан проинформировал наблюдателей о положениях Конституции и избирательного законодательства страны, которые гарантируют проведение свободных, демократических и прозрачных выборов.
В частности, было отмечено, что избирательная система Республики Таджикистан соответствует международным нормам и стандартам и полностью гарантирует свободное участие граждан в важных политических событиях.
В соответствии с действующим законодательством Республики Таджикистан, расмотрение некоторых вопросов, возникающие во время выборов, относятся к компетенции судебных органов.
Согласно этим нормам, ряд субъектов, включая политические партии, кандидатов в Президенты, их доверенных лиц, международных наблюдателей, избирателей и прокуроров, имеют право обжаловать решение, действие и бездействие избирательных комиссий.
Также было подчеркнуто, что судебные органы готовы к своевременному рассмотрению избирательных споров. И организовано круглосуточное дежурство во всех судах городов и районов республики.
В то же время сотрудники судебных органов вносят значительный вклад в процесс разъяснения закона о выборах и повышения правовой грамотности граждан.
Международные наблюдатели положительно оценили процесс Президентских выборов в Таджикистане, отметив, что будут объективно наблюдать за ходом проведения выборов.
Беседа прошла в атмосфере понимания.

Бозгашт ба рӯйхат